Blog

News et tendances

S.Pellegrino Young Chef 2015 : Voici les 20 Couples Chef/Styliste

par FDL le

Share
Facebook Twitter ShareAddThis
S.Pellegrino Young Chef 2015 : Voici les 20 Couples Chef/Styliste

Les noms des jeunes stylistes qui seront en équipe avec les S.Pellegrino Young Chef 2015 ont enfin été annoncés : les couples chef/styliste représenteront 20 régions du monde lors de la Grande Finale du grand concours organisé par S.Pellegrino pour choisir le meilleur jeune chef du monde.

Les finalistes se réuniront à Milan au mois de juin durant l'Expo Milano 2015. Chacun travaillera en binome avec un styliste talentueux choisi par Vogue Italia, dans l’espoir de remporter le grand prix. Les chefs seront guidés pas un chef reconnu de leur région, qui les accompagnera tout au long de la compétition finale pour les aider à aiguiser et perfectionner leur plat signature. En même temps, chaque styliste imaginera une création de mode inspirée par le plat de leur co-équipier, pour unir la cuisine et la mode sous un nouveau jour.

Voici les 20 régions, et les équipes chef/styliste :

1) FRANCE – Chef : Paul Feybesse ; Styliste : Maison Père Camille Omerin
2) ITALIE – Chef : Paolo Griffa ; Styliste : Vivetta
3) ALLEMAGNE-AUTRICHE – Chef : Tobias Wussler ; Styliste : Arthur Arbesser
4) SUISSE – Chef : Martin Elschner ; Styliste : Portenier Roth
5) ESPAGNE-PORTUGAL – Chef : David Andrés Morera ; Styliste : Moises Nieto
6) GB-IRLANDE - Chef: Mark Moriarty; Styliste : Kirsty Ward
7) RUSSIE/PAYS BALTES/CEI (EX UNION SOVIÉTIQUE) – Chef : Eldar Muradov ; Styliste : Anton Belinskiy
8) SCANDINAVIE (NORVÈGE/SUÈDE/FINLANDE/DANEMARK) – Chef : Christian André Pettersen ; Styliste : Altewai Saome
9) EUROPE DE L’EST – Chef : Stefan Barca ; Styliste : Dora Abodi
10) BENELUX – Chef : Alex Joseph ; Styliste : Hellen Van Rees
11) REGION MEDITERRANÉE – Chef : Alexandros Tsiotinis ; Styliste : Daizy Shely
12) USA – Chef : Vinson Petrillo ; Styliste : A Morir
13) CANADA – Chef : Paul Moran ; Styliste : CG Chris Gelinas
14) AFRIQUE-MOYEN ORIENT – Chef : Angelo Scirocco ; Styliste : Ashi Studio
15) AMERIQUE LATINE / CARAIBES – Chef : Maria José Jordan ; Styliste : Paula Cademartori
16) PACIFIQUE (AUSTRALIE/NZ/ILES PACIFIQUES) – Chef : Peter Gunn ; Styliste : Christopher Esber
17) CHINE – Chef : Zhu Wenyuan ; Styliste : Xiao Li
18) JAPON – Chef : Ryoma Shida ; Styliste : Yasutoshi Ezumi
19) ASIE NORD-EST – Chef : Jinyong Park ; Styliste : Miuniku
20) ASIE SUD-EST – Chef : Kirk Westaway ; Styliste : Ken Samudio

Ne manquez pas les mises à jour en suivant l'événement sur Twitter avec le hashtag #SPYoungChef.

Tags