Blog

News et tendances

S.Pellegrino Young Chef : découvrez les concurrents d'Antonio Buono

par le

Share
Facebook Twitter ShareAddThis
S.Pellegrino Young Chef : découvrez les concurrents d'Antonio Buono

La finale du S.Pellegrino Young Chef 2018 approche à grands pas. Les 12 et 13 mai prochains, Antonio Buono s'envolera pour Milan où il défendra les couleurs de la France avec sa Rascasse rouge méditerranéenne, rouille noire, rhubarbe, céleri et fleurs de montagne.

Lors de cette ultime épreuve, le jeune chef d'origine italienne pourra compter sur le soutien de son mentor Frédéric Anton, chef du restaurant triplement étoilé Le Pré Catelan à Paris, pour faire face à un jury d'exception composé de chefs de renommée internationale. 

A quelques jours de l'épreuve ultime, découvrez qui seront les 20 concurrents d'Antonio Buono :

Finaliste Afrique et Moyen-Orient :

Vusumuzi Ndlovu du Marabi Jazz Club à Johannesbourg (Afrique du Sud).
Plat signature : Isicupho

Finaliste de la région Pacifique :

John Rivera, chef de partie du Restaurant Amaru à Armadale, Melbourne (Australie).
Plat signature : Sinigang

Finaliste du Benelux :

Frederic Chastro, restaurant Soma à Anvers (Belgique).
Plat signature : Roll of belgian rabbit, offal and brain, with organic endives and a rich sauce based on dark beer 
(Rouleau de lapin belge, abats et cervelle, endives bio et sauce à la bière brune)

Finaliste des pays méditerranéens : 

Constadina Voulgari, Pelagos Sea Side Restaurant à Ierapetra (Crête, Grèce).
Plat signature : Ellinon Gefsis

Finaliste Espagne-Portugal :

David Andrés, sous-chef au restaurant ABaC à Barcelone (Espagne).
Plat signature : Making the most out bluefin tuna
(Tirer le meilleur du thon rouge)

Finaliste de l'Asie du Nord-Est :

Zih-Yang Chen, chef du restaurant VG The Seafood Bar à Taipei (Taïwan).
Plat signature : The Taste of Taiwan 
(Le goût de Taïwan)

Finaliste de l'Asie du Sud-Est :

Jake Kellie, chef du restaurant Burnt Ends à Singapour.
Plat signature : Aged pigeon

Finaliste du Japon :

Yasuhiro Fujio, chef au restaurant La Cime à Osaka.
Plat signature : Across the sea
(Traversée de la mer)

Finaliste de la Russie :

Ruslan Evstigneev, chef du restaurant Pushkin à Kazan.
Plat signature : Horse, Kumiss and barley. Nomad approach for a dinner
(Cheval, Koumis et orge. Approche nomade d'un dîner)

Finaliste de l'Amérique Centrale et Caraïbes :

Oscar Segundo du restaurant Ajumù à Guadalajara (Mexique).
Plat signature : Barbacoa y cenizas
(Barbecue et cendres)

Finaliste de la Chine :

Chanwai Poon, sous-chef du restaurant Aurora au Disney Resort de Shangaï.
Plat signature : Childhood, pan seared red mullet with texture of beetroot and shellfish sauce
(Enfance, mulet rouge saisi, texture de betterave et sauce crustacés)

Finaliste de l'Italie :

Edoardo Fumagallo, La Locando del Notaio au Lac de Côme.
Plat signature : Gambero carabiniere, glazed sweetbreads, crispy algae and aromatic salad
(Crevette rose, ris de veau caramélisés, algue croustillante et salade aromatique)

Finaliste des Etats-Unis :

John Taube IV, sous-chef du restaurant de The NoMad Hotel à New York.
Plat signature : Squab and a Beet
(Pigeonneau et Betterave)

Finaliste Allemagne-Autriche :

Falko Weiss du restaurant A la Minute à Trèves (Allemagne).
Plat signature : City, land, river
(Ville, terre, rivière)

Finaliste Royaume-Uni/Irlande :

Killian Crowley du restaurant Aniar à Galway (Irlande)
Plat signature : Turbot, kohlrabi and sea purslane
(Turbot, chou-rave et pourpier de mer)

Finaliste des pays Baltes et Scandinaves :

Anton Husa, chef au Upper House Dining à Göteborg (Suède)
Plat signature : Leek-coated cod with caramelised celeriac
(Cabillaud recouvert de poireau, céleri caramélisé)

Finaliste de l'Amérique Latine :

Elizabeth Puquio Landeo du restaurant Ambrosia au Chili.
Plat signature : Coastal Fish
(Poisson côtier)

Finaliste de la Suisse :

David Wälti, sous-chef du restaurant Eisblume à Worb.
Plat signature : Head to tail from Swiss mountain salmon trout with vegetables
(Truite des montagnes suisses de la tête à la queue et légumes)

Finaliste de l'Europe de l'Est :

Marcin Popielarz du White Rabbit à Gdansk (Pologne)
Plat signature : Smoked halibut with cucumber and dill
(Flétan fumé, concombre et aneth)

Finaliste du Canada :

Benjamin Mauroy-Langlais, chef de patie du restaurant Le Mousso à Montréal.
Plat signature : Spring in Kamouraska
(Printemps à Kamouraska)

Suivez aussi FineDiningLovers sur Facebook !

Tags